Accueil À propos Comités

Comités

Les principaux comités statutaires

Comité exécutif de l’ACQ 2016 - 2017

Officiers

  • Présidente
    Manon Bertrand, cso
    Construction S.R.B. s.c.c.
  • Premier
    Vice-président
    et V.-p. IC/I

    Francis Roy, cso
    Gyptech Acoustique inc.
  • V.-p. Habitation
    René Hamel
    Construction R. Hamel


  • V.-p. Finances
    Jean-François Arbour
    AERO Mécanique Turcotte

  • V.-p. Régions
    Normand Blanchard
    Marieville Construction

     
  • Président sortant
    Jean Pouliot, cso
    Produits Métalliques PMI

Directeurs à l'exécutif

  • Bas-Saint-Laurent / Gaspésie / Les Îles
    Éric Fraser
    Les Électriciens Roger Desjardins 2000

  • Laval / Laurentides
    Jean-François Arbour
    AERO Mécanique Turcotte
     
     
  • Montérégie
    Guy Poirier
    Maçonnerie Desrosiers de l'Estrie inc.

     
  • Outaouais
    Marco Massiah
    Création Design & Accessoire

     
  • Métropolitaine
    Thomas Smeesters
    TOMICO inc.

Comité des finances 2015-2016

  • Présidente
    Manon Bertrand
    Construction S.R.B. s.c.c.
  • Premier
    Vice-président
    et V.-p. IC/I

    Francis Roy
    Gyptech Acoustique inc
  • V.-p. Habitation
    René Hamel
    Construction R. Hamel


  • V.-p. Finances
    Jean-François Arbour
    AERO Mécanique Turcotte
     
  • V.-p. Régions
    Normand Blanchard
    Marieville Construction

     
  • Président sortant
    Jean Pouliot, cso
    Produits Métalliques PMI

  • Directeur à l'exécutif
    Marco Massiah
    Création Design & Accessoire
  • Consultant
    Claude Godbout

     
  • Contrôleur
    Luc Langlois

     

Comité de mises en nomination et élection ACQ 2015-2016

  • Manon Bertrand
  • Gaétan Grondin
  • Jean-Guy Cloutier
  • Jean Pouliot
  • Gilbert Grimard

Comité de déontologie 2015-2016

André St-Martin, Construction Germain St-Martin inc.
Pierre Giroux, Tremblay, Bois, Mignault, Lemay avocats
Laurent Couture, Toitures Couture et Ass. inc.
Pierre Hamel, ACQ

Comité des relations du travail (CRT) 2015-2016

Représentants politiques de l'ACQ

Manon Bertrand (Présidente de l'ACQ.)
Francis Roy
(Président du comité)

Permanents ou consultants

Luc Bourgoin (directeur genéral de l'ACQ)
Dominic Proulx
(Directeur des RT)
Sandy Joubert (Chef de service, Service conseils RT)

Entrepreneurs généraux

Martin Jacques (Pomerleau inc.)
Armand Lachance (Kamco inc.)
Gaétan Grondin (Grondin Marois inc.)
Roby Pelletier (Cegerco inc.)
Réjean Rondeau (Verreault)

Entrepreneurs spécialisés

Briqueteur-maçon
François Bourbeau (Maçonnerie ASP 2006 inc.)
Calorifugeur
Mario Demers (Côté Isolation inc.)
Charpentier-menuisier
Denis Brière (Construction Longer)
Couvreur
François Voisine (Toitures Couture)
Électricien I
Richard Gadoury et Louis St-Arnaud (Dawcolectric / Arno Électrique Ltée)
Électricien IC
Yvan Laroche (Lambert Somec inc.)
Ferblantier
Joël Girard (Pro-Sag Mécanique inc.)
Ferrailleur
Gabriel Bonin (Acier Ecan div. acier AGF)
Frigoriste
Pierre Grenier (MC Ventilation inc.)
Grutier
Michel Riverin (Guay inc.)
Mécanicien d’ascenseurs
Luc Marion (Ascenseurs Lumar inc.)
Monteur acier structure
Denis Jobin (Par Métal (1985) inc.)
Peintre
Daniel Perry (Les entreprises Perma inc.)
Poseur systèmes intérieurs
Benito Mariano (Construction N.C.L. 2313-3606 Qc)
Tuyauteur/chaudronnier/mécanicien de chantier IC/I
Martin Simard (Ganotec inc.)
Tuyauteur
Steeve Ouellet (Plomberie de l'Est)