À propos

 

5small

Comités

Les principaux comités statutaires

Comité exécutif de l’ACQ 2017 - 2018

Officiers

  • Président
    Francis Roy, cso
    Humaco acoustique inc.
  • Premier
    Vice-président
    et V.-p. finances

    Jean-François Arbour
    Groupe SCV inc.
  • V.-p. habitation
    René Hamel
    Construction R. Hamel


  • V.-p. régions
    Éric Fraser
    Électriciens Roger Desjardins 2000

  • V.-p. IC/I
    Normand Blanchard
    Marieville Construction

     
  • Président sortant
    Manon Bertrand, cso
    Construction S.R.B. s.c.c.

Directeurs à l'exécutif

  • Mauricie / Bois-Francs / Lanaudière / Centre-du-Québec
    Gilbert Boulanger
    9285-4777 Québec inc. Style Habitation
     
  • Métropolitaine
    Thomas Smeesters
    TOMICO inc.




  • Montérégie
    Guy Poirier
    Maçonnerie Desrosiers de l'Estrie inc.


     
  • Outaouais / Abitibi / N-O du Québec
    Marco Massiah
    Création Design & Accessoire


  • Outaouais / Abitibi / N-O du Québec
    Denis René
    Construction Promec inc.


Comité des finances 2017-2018

  • Président
    Francis Roy, cso
    Humaco acoustique inc.
  • Premier
    Vice-président
    et V.-p. finances

    Jean-François Arbour
    Groupe SCV inc.
  • V.-p. habitation
    René Hamel
    Construction R. Hamel


  • V.-p. IC/I
    Normand Blanchard
    Marieville Construction


  • V.-p. régions
    Éric Fraser
    Électriciens Roger Desjardins 2000
     
  • Présidente sortante
    Manon Bertrand, cso
    Construction S.R.B. s.c.c.

  • Directeur à l'exécutif
    Marco Massiah
    Création Design & Accessoire
  • Directeur général
    Luc Bourgoin
    ACQ
     
  • Consultant
    Claude Godbout


  • Contrôleur
    Luc Langlois

Comité de mises en nomination et élection ACQ 2017-2018

  • Francis Roy
  • Manon Bertrand
  • Jean Pouliot
  • Gilbert Grimard
  • Claude Godbout

Comité de déontologie 2017-2018

André St-Martin, Construction Germain St-Martin inc.
Pierre Giroux, Tremblay, Bois, Mignault, Lemay avocats
Laurent Couture, Toitures Couture et Ass. inc.
Pierre Hamel, ACQ

Comité des relations du travail (CRT) 2017-2018

Manon Bertrand (Présidente sortante de l'ACQ)
Francis Roy (Président du comité)

Luc Bourgoin (directeur genéral de l'ACQ)
Dominic Proulx
(Directeur des RT)
Marc-Antoine Paquette (Chef de service, Interprétation et gestion des litiges)

Vincent Gagné (Pomerleau inc.)
Simon Duchesne (EBC inc.)
Gaétan Grondin (Grondin Marois inc.)
Roby Pelletier (Cegerco inc.)

Briqueteur-maçon
Richard Lauzière (Maçonnerie Richard Lauzière et fils)
Calorifugeur
Vacant
Charpentier-menuisier
Sylvain Ouellette (Construction Longer)
Couvreur
François Voisine (Toitures Couture)
Électricien I
Richard Gadoury (Dawcolectric)
Électricien IC
Yvan Laroche (Lambert Somec inc.)
Ferblantier
Joël Girard (Pro-Sag Mécanique inc.)
Ferrailleur
Gabriel Bonin (Acier Ecan div. acier AGF)
Frigoriste
Pierre Grenier (MC Ventilation inc.)
Grutier
Michel Riverin (Guay inc.)
Mécanicien d’ascenseurs
Luc Marion (Ascenseurs Lumar inc.)
Monteur acier structure
Denis Jobin (Par Métal (1985) inc.)
Peintre
Daniel Perry (Les entreprises Perma inc.)
Poseur systèmes intérieurs
Martin Dionne (Construction Bertrand Dionne et Technique Intérieur BY)
Tuyauteur/chaudronnier/mécanicien de chantier IC/I
Martin Simard (Ganotec inc.)
Tuyauteur
Steeve Ouellet (Plomberie de l'Est)